65º Edición del Festival de San Sebastián

02nd Oct 2017 Actualidad, Cine, Festivales

El pasado 30 finalizó la 65 edición del Festivas de San Sebastián. Y como siempre os traemos la lista del palmarés.

En esta lista os traemos todo los premios oficiales del festival, si queréis saber más sobre el resto de categorías podéis consultarlas en la web oficial del Festival de San Sebastian. 

Concha de oro a la mejor película

The Disaster Artist, de James Franco (EEUU)

Premio especial del Jurado – Premio Irizar al Cine Vasco

Handia, de Aitor Arregi y Jon Garaño (España)

Concha de plata a la mejor directora – Concha de plata a la mejor actriz

Alanis (Argentina)

Directora: Anahí Berneri

Actriz: Sofía Gala Castiglione

Concha de plata al mejor actor

Bodgan Dumitrache, por Pororoca, de Constantin Popescu (Rumanía – Francia)

Premio del jurado al mejor guión

Diego Lerman y María Meira, por Una especie de Familia, de  Diego Lerman (Argentina – Brasil -Polonia – Francia)

Premio del jurado a la mejor fotografía

Florian ballhaus, por Der Hauptmann/The Captain, de Robert Schwentke (Alemania -Francia – Polonia)

Premio Kutxabank – Nuev@s Director@s

Le Semeur/The Sower, de Marine Francen (Francia)

Premio Horizontes

Los Perros, de Marcela Said (Chile – Francia)

Premio Zabaltegi-Tabakalera

Braguino, de Clément Cogitore (Francia)

Premio del Público Ciudad Donostia / San Sebastián

Tres anuncios en las afueras de Ebbing, Misuri, de Martin Mcdonagh (Reino Unido)

  • Premio Película Europea

Jusqu’à la garde/Custodia compartida, de Xavier Legrand (Francia)

Premio EROSKI de la Juventud

Matar a Jesús, de Laura Mora (Colombia – Argentina)

Premios Cine en Construcción

Ferrugem, de Aly Muritiba (Brasil)

Premios Glocal in Progress

Dantza, de Telmo Esnal (España)

Foro de Coproducción España-America Latina

  • Premio al mejor proyecto del VI foro de coproducción Europea-América Latina

Planta Permanente, de Ezequiel Radusky (Argentina)

  • Premio EFADs-CAACI de coproducción Europa-América Latina

El agente topo, de Marte Alberdi Soto (Chile – Francia – EEUU)

  •  Premio Eurimages al desarrollo de coproducción

Las Consecuencias, de Claudia Pinto Emperador (España – México)

  • Arte internacional prize

Akelarre, de Pablo Agüero (España – Francia)

Premio Ikusmira Berriak

Las letras de Jordi de Maider Fernández Iriarte (España)

Premio Encuentro Internacional de Estudiantes de cine

  • Premio Panavisión

212, de Boaz Frankel (Israel)

  • Premio Panavisón. Mención especial nominal – Premio Orona

Al cortometraje Zeit Der Unruhe/news 23/06/2016, de Elsa Rosengarten

Fuente: Web oficial del festival de San Sebastián